Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Части тела домашних животных логопедическое занятие. Конспект группового логопедического занятия в средней группе на тему: «Домашние животные и их детеныши

Конспект логопедического занятия для учащихся 4-5 класса

по программе «Особый ребенок»

«Домашние животные».

Цели:

    Коррекционные:

Развить зрительное и слуховое внимание;

Отработать просодические компоненты речи;

Развить фонематический слух;

Закрепить навык пространственной ориентировки;

Автоматизировать в речи поставленные звуки.

    Образовательные:

- Расширить и обогатить словарный запас;

Обучить построению фраз по сюжетной картинке;

Развить словесно – логическое мышление

Обучить употреблению предлогов: у. в. на. по.

Учить согласовывать части речи в числе, роде и падеже;

Обучить практическим навыкам словообразования и словоизменения.

    Воспитательные:

Учить здороваться, входя в кабинет;

Воспитывать усидчивость и тормозные реакции;

Создать эмоциональный настрой;

Воспитывать интерес к занятию.

Оборудование : касса букв. Магнитная доска. Игрушки домашних животных. Сюжетные и предметные картинки. Компьютер.

Ход занятия.

    Организационный момент:

– Здравствуйте ребята, к нам пришли сегодня гости. Давайте поздороваемся.

    Речевая зарядка. (позволяет сконцентрировать внимание детей)

    Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)
    Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)
    Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)
    Кошка губки облизала (облизать губы)
    Кошка зубки показала (улыбнуться)
    И «СПА-СИ-БО» нам сказала»(сказать «Спасибо»)

    Логоритмика:

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.

Все четко, ясно, внятно, чтоб было всем понятно!

Мы будем разговаривать и будем выговаривать

Все четко, ясно, внятно. И будет всем понятно!

    Постановка цели:

Если правильно загадку угадаем
Тему новую урока мы узнаем.

Загадка: Мохнатенькая, усатенькая молочко пьет, песенки поет

Скажем о ней ласково: «Кошечка»

Кого ловит кошка?

Как называется детеныш кошки?

Какой котенок? (маленький, пушистый, забавный, веселый)

У кошечки – хвост, а у котенка? (хвостик)

У кошки лапы, а у котенка – лапки!

У кошки – усы, а у котенка – усики!

Сегодня мы познакомимся с домашними животными.

Посмотрите на экран компьютера.

Кого вы видите на скотном дворе?

Где находится скотный двор?

Как называются животные, которые живут рядом с домом хозяина?

Загадка: Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (корова).

Где пасется корова? (Корова пасется на лугу);

- Скажем о ней ласково: «Коровушка»;

Чем корова бодается? (рогами);

Как называются детеныши коровы? (теленок, бычок);

Чем угощает корова хозяина? (молоком);

Как отвечает корове маленький бычок? (му – му – му);

Что на ногах у коровы? (копыта);

5. Динамическая пауза: Наклоны туловища влево. Му – му – му!!!

Наклоны туловища вправо. Ме – ме – ме!

Наклоны вперед: гав-гав-гав,

Круговые движения: И-го-го!

У каких животных есть копыта?

Чьи копыта у лошади? Чьи копыта у свиньи? Чьи копыта у коровы? Чьи копыта у овцы? Чьи копыта у козы?

Загадка: Я копытами стучу. Я скачу, скачу, скачу! Поскачу я по двору, грива вьется на ветру! (лошадь). Посмотрите подсказку на экране.

Как называется детеныш лошади? (жеребенок);

Где пасется лошадь с жеребенком?

Чем лошадь полезна хозяину? (она перевозит груз);

Куда запрягают лошадь? (в сани, телегу);

Загадка: глядишь – ласкается, дразнишь – кусается (собака)

Зачем хозяину собака? Где живет собака?

Как называется детеныш собаки?

Как лает собака? Как ей отвечает щенок?

Чьих зубов боится волк?

7. Игра «Кто лишний ». Назовите какая картинка лишняя и почему?

8. Логоритмика:

Мы живем в одном дворе:

ты – в хлеву, я – в конуре.

Я даю всем молоко.

Лай твой слышен далеко.

Рады людям мы служить.

Выходи! Тебе водить!

9. Игра «Подумай и назови». Назовите название животных, которые начинаются со звука «К»? (кошка, коза, кролик, корова)



10. Упражнение «Выложи слово». А теперь выложим из букв слова: кот, коза, корова;

11. Составь схему предложения:

У собаки в конуре щенки. (└─ ─── ─ ─── ─── .)

На голове у коровы рога. (└─ ─── ─ ─── ─── .)

По полю скачет лошадь. (└─ ─── ─── ─── .)

12. Итог занятия:

Кого мы видели на скотном дворе?

Каких животных можно назвать домашними?

Какие животные дают молоко?

Кто мяукает, ржет, блеет, лает, мычит?

Почему за домашними животными нужно ухаживать?

За кем бы ты хотел ухаживать (поить, кормить, мыть, пасти)?

Конспект занятия логопеда

Коррекционно-образовательные цели:

Закрепить и обобщить знания детей о домашних животных.

Расширить представления детей об образе жизни домашних животных, их пользе для человека.

Закрепить названия места обитания животных в сарае: коровник, свинарник и т. д.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие диалогической речи;

Артикуляционной, тонкой и общей моторики;

Формировать целостное восприятие предметов (изображений животных).

Упражнять детей:

В отгадывании загадок;

В назывании детенышей домашних животных;

В образовании множественного числа;

В подборе и назывании глаголов;

В назывании частей тела животных;

В согласовании числительных с существительными;

Развивать логическое мышление при складывании пазлов из частей тела животных.

Закрепить названия места обитания животных в сарае: коровник, свинарник, конюшня, хлев, конура.

Коррекционно-воспитательные цели:

Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии изображения животных;

Воспитывать у детей чувство любви к домашним животным, желание им помочь.

Предварительная работа : заучивание загадок, изготовление макета «Ферма».

Словарь : собака, кошка, корова, лошадь коза, свинья, овца, щенок, котенок, теленок, жеребенок, козленок, поросенок, ягненок; домашние животные; голова, шея, туловище, хвост, лапы, рога, копыта, грива, вымя; шерсть, ферма, будка, коровник, конюшня, свинарни, хлев.

Глаголы: лаять, рычать, мяукать, рычать, мычать, ржать, блеять, хрюкать, прыгать, бегать, скакать, охранять, ловить, лизать, лакать, давать.

Прилагательные: большая, маленькая, ласковая, добрая, пушистая, лохматая, кудрявая, гладкая, теплая, черная, выносливый, смирный, строптивый, игривый.

Наречия: быстро, медленно, высоко.

Оборудование : карта-схема, кукла-бабушка; иллюстрации животных: корова, лошадь, коза, овца, свинья, кошка, собака; телефон, магнитофон, фигуры животных из салфеток для дыхательной гимнастики, пазлы, макет «Ферма», дерево, строительный материал для мостика, солома, медальоны.

Ход занятия:

Учитель-логопед: - Ребята, мы собрались с вами, чтобы проститься с последними осенними деньками. Посмотрите вверх, какие темные тучки собрались на небе. /Звонит телефон/

Учитель-логопед: - Извините, ребята. Алло, я слушаю.

Бабушка: - Здравствуйте, Елена Ивановна! А ребята, случайно, не рядом с вами?

Учитель-логопед: - Рядом. А что случилось?

Бабушка: - Мне нужна ваша помощь. У меня большая беда. Утром я вышла во двор подоить корову, а ни коровы, ни других животных в сарае нет. И куда они ушли, я не знаю. Прошу вас, приезжайте ко мне на помощь, вас много, мы с вами быстрее их найдем.

Учитель-логопед: - Ребята, вы согласны помочь бабушке? Дети: Да.

Учитель-логопед: А как можно ей помочь? (ответы детей) Учитель-логопед: Но нам нужно быстро добраться. Как вы думаете, на чем можно быстро лететь?

Дети: на самолете, на вертолете.

Учитель-логопед: А я предлагаю необычный вид транспорта: тучки. Тогда давайте сильно-сильно подуем на них и полетим. Полетели-и-и.

Бабушка: - Здравствуйте, мои ребята. Как вы так быстро добрались до меня?

Дети: На тучках.

Бабушка: Да я смотрю, тучки-то у вас не простые, а волшебные, на кого-то они похожи, посмотрите внимательно.

Дети: /На корову, козу, свинью, кошку, собаку и др. животных/.

Учитель-логопед: - Бабушка, а ребята хотят тебя порадовать загадками, слушай. /Бабушка специально не отгадывает, давая возможность отгадать детям/.

1 задание: «Загадки»:

Я хозяину служу, И сметану, и кефир,

Дом хозяйский сторожу. Молоко и вкусный сыр,

Я рычу и громко лаю, Чтобы были мы здоровы,

И чужих я прогоняю. /Собака/ Даст нам пестрая…/ корова /.

Спереди - пятачок,

Сзади - крючок.

Посредине - спинка,

На спинке - щетинка. /Свинья/

Учитель-логопед: - Бабушка, а почему ушли ваши животные и где нужно их искать? Дети, где пасутся животные?

Дети: в лесу, на поляне, в поле.

Учитель-логопед: - А чтобы нам самим не заблудить, у меня есть карта нашей местности, вот она висит. Подойдите, ребята, к карте, посмотрите, куда ведет дорога от бабушкиного дома.

Дети: К полянке.

Учитель-логопед: Хорошо, туда и пойдем. Какое необычное дерево растет на полянке. Как вы думаете, почему оно необычное?

Дети : потому что на нем вместо листиков картинки.

Учитель-логопед: Возьмите каждый картинку, кому какая нравится и назовите свое животное. Молодцы! А теперь поиграем в игру (Дидактическая игра «Один-много»).

Я буду называть одно животное, а вы-много.

Корова-коровы, лошадь-лошади,

коза-козы, овца-овцы, свинья-свиньи,

собака-собаки, кошка-кошки.

Учитель-логопед: - Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием, теперь двигаемся дальше, здесь животных нет. /Дети смотрят по карте дорогу дальше/.

«Скажи, кто как кричит?»

Учитель-логопед: Ребята, а что делают эти животные, какие звуки издают? (корова-мычит), а что делает лошадь Егор?

Дети:

лошадь…- /ржет/,

коза..- /блеет/,

овца…- /блеет,

свинья…- /хрюкает/,

собака…- /лает/,

кошка…- /мяукает/.

Учитель-логопед:- Молодцы, дети, прекрасно справились с заданием идем дальше. /Дети смотрят карту /. Я понимаю, что вы устали, но нужно торопиться.

Учитель-логопед: - Ой, ребята, что это возле дороги стоит?

Дети: /Пенек /

Учитель-логопед: Давайте, отдохнем да поиграем в игру.

«Кто быстрее составит животное из частей: корову и лошадь»

Учитель-логопед: Ребята, на полу лежат разрезные картинки с изображением животных, и нам их надо собрать (назовите животное,которое у вас на картинке).

Учитель-логопед:- Ребята, мы немного отдохнули, теперь с новыми силами можем двигаться дальше, посмотрите по карте, куда нам идти. Дети: /Впереди озеро /

Учитель-логопед: Какое оно?

Дети: большое, глубокое, прозрачное, красивое.

Учитель-логопед: А кто на бережку сидит?

Дети: /Лягушка /.

Учитель-логопед: Какая она?

Дети: Лягушка зеленая, противная, мерзкая, холодная, скользкая

Дидактическая игра: «Сосчитай животных до 5»: (Дети подходят к доске).

Учитель-логопед Она предлагает нам сосчитать животных, которые находятся на доске. Саша кого посчитаешь ты?

/Задание в записке/ /выбор иллюстраций на доске/

Одна корова, две коровы, три коровы, четыре коровы, пять коров;

Одна лошадь, две лошади, три лошади, четыре лошади, пять лошадей;

Одна коза, две козы, три козы, четыре козы, пять коз; и т.д..

/Дети проходят по мостику/

Учитель-логопед: - Ну, вот, дети мы так старались, все правильно выполняли, а твоих животных все нет.

Учитель-логопед: Что делать? Давайте обратимся к карте. Где мы еще с вами не были?

Дети: в поле

Учитель-логопед: - Ну, что же, пошли в поле. А это что в поле?

Дети: /Стог сена .

Учитель-логопед: А слышите, чьи-то голоса раздаются? Прислушайтесь. /Звучание голосов в аудиозаписи: коровы, овцы, свиньи, козы, собаки , кошки /. А где же они? Я их не вижу.

Дети: И мы не видим.

Учитель-логопед: Как вы думаете, где могут спрятаться животные?

Дети: /В стоге сена/.

Учитель-логопед: Давайте попробуем их там поискать./Дети ищут их в сене/. Так где же спрятались животные?

Дети: В стоге сена.

Учитель-логопед: Миша, кого ты нашел?

Дети: Корову .

Дидактическая игра: «Назови детенышей»:

Учитель-логопед: У коровы есть детеныш. Как он называется? /Правильно /. /Дети по очереди называют своих найденных животных/.

У коровы - теленок, у лошади - жеребенок,

у козы- козленок, у овцы - ягненок, у свиньи - поросенок,

у собаки - щенок, у кошки - котенок.

Бабушка:- Спасибо, ребята, вы мне очень помогли. Я рада, что они все целые и невредимые, решили над бабушкой подшутить. А теперь идем ко мне домой и помогите их загнать в свои жилища. /Макет фермы /

Дидактическая игра: «Кто где живет?»:

Корова… /в коровнике/, лошадь…/в конюшне/,

свинья…/в свинарнике/, коза и овца…/в хлеву или овчарне/,

собака…/в будке или конуре, кошка…/дома/.

Бабушка: - Ребята, ваши знания будут вознаграждены. Сегодня каждый из вас получит медаль знатока, на котором написано «Бабушкин помощник».

/Дети получают медальоны/

Учитель-логопед: - Спасибо, бабушка. Нам приятно было тебе помочь.

Конспект логопедического занятия - Тема: Домашние животные.

Цели:

- расширить и углубить представления детей о домашних животных.

Коррекционно-развивающие:

Развивать связную речь, зрительное внимание, фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику;

Совершенствовать грамматический строй речи;

Развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.

Коррекционно-воспитательные:

Прививать любовь к домашним животным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Домашние животные.

Цели: Коррекционно-образовательные:

- расширить и углубить представления детей о домашних животных.

Коррекционно-развивающие:

Развивать связную речь, зрительное внимание, фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику;

Совершенствовать грамматический строй речи;

Развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.

Коррекционно-воспитательные:

Прививать любовь к домашним животным.

Оборудование: цветные карандаши, альбомные листы, картинки с изображением домашних животных и их детенышей.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Основной материал:

- О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадки.

А) Отгадывание загадок:

  1. Мягкие лапки, на лапках царапки. (Кошка).
  2. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака).

  1. Голодна – мычит,

Сыта – жует,

Малым ребяткам

Молочка дает. (Корова).

  1. Хвост крючком,

Нос пяточком. (Свинья).

Какие это животные? Где они живут? Как человек заботится о них? Какая от них польза?

Б) Задание «Продолжи предложение»:

Собака лает, грызет кости, сторожит …

Лошадь ржет, пасется …

Кошка мурлыкает, ловит мышей, умывается …

Корова мычит, ест траву …

В) Задание «Что общего и чем отличаются?»

Посмотрите внимательно на картинку и скажите, что общего и чем отличаются кошка и собака? коза и корова?

Г) Физминутка «Теленок»:

Отгадайте загадку:

Этот маленький ребенок

Спит без простынь и пеленок,

У него четыре ножки,

Он гуляет без пальто.

Он сказать не может: «Мама,

Есть хочу!» А потому

Целый день мычит упрямо:

«Му-у-у!»

Это вовсе не ребенок –

Это маленький … (теленок).

Немножко отдохнем – выполним упражнение «Теленок»:

Му-му – я рогатый. (2 раза подпрыгнуть, показать пальцами рожки)

Му-му – я хвостатый. (2 раза подпрыгнуть, показать одной рукой хвост)

Му-му – я ушастый. (2 раза подпрыгнуть, показать уши)

Му-му – очень страшный.

Му-му – испугаю. (2 раза подпрыгнуть, испугать)

Му-му – забодаю. (2 раза подпрыгнуть, бодаться)

Д) Беседа «Домашние животные и их детеныши»:

Скажите, теленок – это чей ребенок?

Посмотрите на картинку, скажите, кто здесь нарисован? Назовите детенышей домашних животных. (Педагог показывает детям картинки с изображением домашних животных и их детенышей.)

Е) Игра на развитие зрительного внимания «Кто спрятался на картинке?»

Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите, кто спрятался на картинке? (Детям предлагается рассмотреть картинку с силуэтами домашних животных). Какие это животные?

Ж) Пальчиковая гимнастика:

Упражнение «Кошка» (пальцы сжаты в кулак, гладим руку от кулачка до локтя).

Киса, кисонька, кисуля!

Позвала котенка Юля.

Не спеши домой, постой!

И погладила рукой.

З) Рисование любимых домашних животных.

Сейчас вы должны нарисовать свое любимое домашнее животное.

3. Итог занятия.

- О каких животных мы говорили сегодня на занятии?

Как человек заботится о них?


Цель: Уточнить знания по теме «Домашние животные», расширять и активизировать сло-варь.

Задачи:

Учить образовывать множественное число существитель-ных, притяжательных прилагательных, сложных прилагательных, уменьшительно-ласкательных форм, глагольных форм, согласовывать существительное с числительным. Закрепить использование в речи творительного падежа суще-ствительных. Формировать диалогическую форму речи.

Развивать мелкую моторику, логическое мышление, внимание, память, мышление. Воспитывать умение слушать товарищей.

Оборудование: презентация «Домашние животные»

Ход занятия

1.Организационный момент.



Чтобы пройти на занятие нужно сказать слово наоборот

Высоко - низко, близко-… тепло-… широко-.. скучно- …радость-… темно-… дать-

Построить-… открыть-… войти-… черный-… сухой-… тяжело-… острый-… жестко-… пустой-.. быстро-…

2.Введение в тему занятия.

Логопед показывает на экране изображения домашних живот-ных.

Кто это? Назовите, одним словом.

Назовите домашних животных.

Почему этих животных называют домашними?

Какую пользу они приносят?

Какие части тела домашних животных вы можете назвать и показать?

Чем покрыто тело домашних животных?

3 Упражнения по формированию словаря по теме.


  • Упражнение «Кто где живет?».

Просмотр жилья домашних животных.

Собака живет в конуре (будке).

сарай, хлев, коровник, овчарня, сви-нарник, конюшня, квартира (дом).

  • Веселый счет (одна собака, две собаки, пять собак)
  • Образование притяжательных прилагательных : Чья конура? Собачья; Хвост собаки, чей это хвост? Собачий
  • Упражнение «Кто как голос подает? Закончи предложения.

Корова — мычит. Кошка — .... Собака — .... Лошадь — .... Свинья — ....

  • Упражнение «Подбирай, называй, запоминай» Закончи предложения (подбери и назови как можно больше слов-действий).

Собака (что делает?) нюхает, рычит, грызет, охраняет... Лошадь (что делает?) — .... Свинья (что делает?) — ....

  • Упражнение «Кому какая еда?».

Предложить детям подумать, кто кого и чем накормит.

Физкультминутка (с мячом)



Дидактическая игра «Скажи ласково».

Пальчиковая гимнастика «Бурёнушка».



Дай молока, Бурёнушка, (дети показывают «рога» коровы, сгибают указательный пальчик и мизинец)

Хоть капельку- на донышке.

Ждут меня котятки, Малые ребятки.

Дай им сливок ложечку, (загибают по одному пальчику, начиная с мизинцев, на обеих руках)

Творогу немножечко, (на обеих руках)

Масла, простоквашки, молока для кашки.

Всем даёт здоровье - молоко коровье! (Снова показывают «рога» коровы)

  • Упражнение «Дома и на ферме».
  • Кто ухаживает за домашними животными дома? (Хозяин, хозяйка.)
  • Кого много на ферме? (На ферме много коров, овец и т.д.)
  • Кто ухаживает за домашними животными на ферме? (За живот-ными на ферме ухаживают животноводы: пастухи пасут коров, дояр-ки доят коров, за конями и лошадьми ухаживают конюхи, за свинь-ями — свинарки, за овцами — овчары и т.д.)
  • Образование сложных прилагательных

У коровы длинный хвост. Корова какая? — Длиннохвостая.

У быка острые рога. Бык какой? — ...

У свиньи короткие ноги. Свинья какая? —

У кролика длинные уши. Кролик какой? — ...

У лошади длинная грива. Лошадь какая? — ...

У овцы мягкая шерсть. Овца какая? — ...

Черная грива — ...

Белая грива — ...

Серый хвост - ...

Густая шерсть — ...

Крутые рога — ...

Белый лоб — ...

Длинные ноги — ...

Развитие творческих способностей.

Посмотрите на катрочку. художник что то недорисовал домашним животным. Чего нет у кролика (ушей), чего нет у кошки (усов) и т. д. Подрисуйте, пожалуйста, то чего не хватает этим животным


Отгадывание загадок о домашних животных по презентации.

Итог занятия.

Назовите домашних животных, о которых мы сегодня говорили.



Включайся в дискуссию
Читайте также
Как правильно делать укол собаке
Шарапово, сортировочный центр: где это, описание, функции
Надежность - степень согласованности результатов, получаемых при многократном применении методики измерения