Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки

Ольга Родина

Тема : Звуковая культура речи : звуки м , мь.

Дидактическое упражнение «Вставь словечко»

Цель занятия : Упражнение детей в четком произношении звуков м , мь, в словах, фразовой речи .

Задачи :

1. Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи детей .

2. Продолжать учить детей образовывать слова по аналогии

3. Развивать у детей знание об окружающем их мире.

4. Пополнять словарный запас детей.

Методы и приемы :

1. Словесный метод – рассказ педагога.

2. Наглядный метод – показ рассказа педагогом.

3. Игровой – музыкальная игра.

Методика проведения

Часть первая : Дети сидят на стульчиках полукругом. Вдруг раздается стук в дверь. «Ребятки, тише, кто – то к нам стучится, пойду, посмотрю, кто к нам пришел» - говорит детям воспитатель.

Воспитатель в группу вносит фею Эльзу , как сюрпризный момент.

«Здравствуйте дети» - здоровается с ребятами Эльза.

«Здравствуйте» - отвечают дети.

«Я фея Эльза» - продолжается знакомиться с детьми фея.

«Фея Эльза, мы рады с тобой познакомиться! Правда, ребята?» - ведет диалог воспитатель с Эльзой и детьми.

«Малыши, мои хорошие, я тоже рада встрече с Вами. Я пришла к Вам не просто так! Вы сюрпризы любите?» - беседует с детьми Эльза.

«Да, очень!» радуются дети.

«У меня есть волшебная палочка, и она творит чудеса. Хотите увидеть чудо?» - ведет разговор фея Эльза.

«Конечно, хотим!» - отвечает воспитатель с детьми.

«Тогда я взмахну палочкой, а Вы скажите заклинание три раза вместе со мной «Макус, мокус, мокс» .

Дети вместе с феей говорят три раза заклинание, и появляется кукла.

Фея Эльза продолжает беседу с детьми : «Это говорящая кукла. Она умеет говорить : «ма – ма»

«Что говорит кукла» - спрашивает фея детей.

«Мама» - ответы детей хором.

«Ребята, а давайте мы с Вами поиграем в заводных кукол. Я Вас буду заводить ключиком, а Вы будете говорить «мама я люблю тебя» - предлагает фея Эльза. В игру играю 6 – 7 человек.

«Ребятки, а теперь Вас моя палочка превратит в заводных коров и Вы будете говорить «му – му» , только коровы взрослые животные и говорят более грубо» - продолжает игру фея.

«А теперь превратимся в телят, они более ласково, мягко говорят «му – му» - рассуждает с детьми Эльза. Дети превращаются в телят.

«А теперь превратимся в кошек заводных и Вы будете говорить «Мяу» , только более строго как взрослые - продолжает фея.

«А теперь мы превратимся в котят и будет говорить, как котята мяу, только более мягко и ласково» - продолжает игру фея Эльза с детьми.

«Дети, я снова взмахну палочкой и мы с Вами скажем заклинание три раза «Макус, мокус, мокс» . Дети проговаривают заклинание вместе с Эльзой и появляется медвежонок Мишка.

Мишка катает снежный ком, а Эльза у ребят спрашивает : «а что Мишка делает?» .

«Снежный ком катает» - отвечают дети.

Вдруг появляется кошка и начинает, мешать Мишке, катать ком.

«Что кошка делает?» - спрашивает детей Эльза.

Ответы детей : «мешает катать ком Мишке» .

«А кто мешает?» - спрашивает Эльза.

«Кошка» - ответы детей.

«Кошку зовут Мурка, давайте с ней поздороваемся и скажем, чтобы она помогал Мишке, а не мешала» - предлагает Эльза.

«Здравствуй Мурка! Мурка не мешай мишке катать ком, а помоги ему» - вместе с детьми говорит Эльза.

«Мурка послушалась Вас и стала помогать Мишке, и они вдвоем слепили снеговика.

«Ребята, а может мы теперь вместе с Вами, придумаем рассказ о кошке?» - предложила детям Эльза. Дети согласились.

«Жила – была кошка Мурка. Как звали кошку?» - рассказывая, вдруг задала вопрос детям Эльза.

«Она очень любила молоко! Что любила Мурка?» - снова спросила Эльза детей.

«Молоко» - ответы детей.

«Мурка быстро, быстро лакала его язычком. Как она это делала, покажите» - предложила Эльза детям.

«А еще Мурка любила мыться. Что она любила делать?» - спрашивает у детей фея Эльза.

«Мыться» - ответы детей.

«Но мылась она без мыла, просто чистила шкурку язычком.

«Ребята, Вы такие молодцы, все правильно отвечали, а тепрь может поиграем в музыкальную игру?» - предлагает фея Эльза.

Музыкальная игра с детьми под музыку.

«Ребята, а в чем дома и в детском саду лежит мыло» - спрашивает детей Эльза.

«В мыльнице» - ответы детей.

«Давайте повторим слова мыло и мыльница» - предлагает Эльза.

Дети повторяю слова мыло и мыльница.

«А теперь поиграемв игру, только будьте внимательны : мыло в мыльнице, а сахар ….?» - говорит Эльза.

«В сахарнице» - отвечают дети.

И по аналогии конфеты – в конфетнице, хлеб – в хлебнице, салфетки – в салфетнице.

«Дети, Вы такие молодцы, но мне пора возвращаться к себе в волшебную страну» - прощается Эльза, с детьми.

«Ребята, скажем Эльзе до свидания, до новых встреч» - предлагает детям воспитатель.

Дети прощаются с феей Эльзой.

«Ребята, кто к Вам приходил сегодня в гости?» - интересуется у детей воспитатель.

«Фея Эльза» - отвечают дети.

«В кого Вы превращались?»

«В куклу, коров, кошек» - ответы детей.

«Как говорит кукла, когда ее заводишь?» - продолжает рефлексию воспитатель.

«Ма –ма» - ответы детей

«Как говорит кошка?» - спрашивает детей педагог.

«Мяу» - отвечают дети

«Как говорит корова?»

«Му –му» - ответы детей.

«Что дает корова?»

«Молоко» - ответы детей.

«А кто пил молоко в рассказе?»

«Кошка Мурка» -хором отвечают дети.

«Чем мы моем руки?»

«Мылом» - говорят дети. Цель: Формирование звуковой культуры речи. Задачи: Обучающие: Упражнять детей в четком произнесении звука «л - ль» (в слогах, словах);.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи. Звук [ш]» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи» Звук «ш» Цель: - Формирование.

Конспект НОД во второй младшей группе «Звуковая культура речи. Звуки [б], [б’]» Конспект НОД во второй младшей группе

Цели:

  • Уточнить артикуляцию звука «О».
  • Учить правильно произносить звук «О».
  • Учить интонировать звук «О».
  • Развивать артикуляторную, мелкую и общую моторику, слуховое внимание.
  • Воспитывать умение слушать речь логопеда, навыки культуры поведения.

Оборудование: кукла Оля, кольцо, обруч, картинка с изображением девочки - произносящей звук «О», магнитофон с записью мелодии для пения звука «О».

Ход занятия

В группу заходят дети и садятся полукругом.

1. Игра «Кукла Оля в гости к нам пришла».

К нам пришла кукла Оля. Посмотрите, что с ней случилось? (У куклы Оли завязана щека.) У неё болит зуб и она охает так: О-о-о.

Держим щеки рукой и охаем вместе: О-о-о.

А сейчас отправим куклу Олю к врачу, пусть он ей поможет.

2. Артикуляционная гимнастика.

Чтобы красиво произносить и петь звук «О», надо сделать гимнастику (5 раз каждое упражнение):

  • широко открыть рот – закрыть;
  • показать длинный язык – убрать;
  • язык бегает вправо- влево;
  • показать зубы;
  • трубочка – с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты);
  • улыбка (растянуть губы в улыбке);
  • надуть и сдуть щёки.

3. Пение звука «О» хором (под мелодию №1)

Будем петь вместе. – Держим щеки (чтобы получился овал из губ).

Поём все вместе. Положили руку на горлышко.

Поём все вместе. Положили руку на грудь.

4. Упражнение «Колечко».

Показать детям кольцо. Обратить внимание на его форму. Затем сделать губы колечком.

5. Подвижная игра «Баба сеяла горох».

Ох-ох-ох-ох!
Баба сеяла горох!

Дети держат руки у щёк, качают головой в стороны, пальчиками изображают, как сеют горох.

Ох-ох-ох-ох!
Большим вырос наш горох!

Руки у щёк, качают головой в стороны, поднимаются на носки, тянут руки вверх.

Ох-ох-ох-ох!
Тяжело нести горох!
О-о-о-ох!


Опускают руки вниз.

Ох-ох-ох-ох!
Покатился наш горох!
О-о-о-ох!

Руки у щёк, качают головой в стороны.
Бегают.
Руки у щёк, качают головой в стороны.

6. Пальчиковая гимнастика.

Сделай колечко левой рукой. (Соединить большой и указательный пальчики правой руки и сделать колечко. Произнести при этом звук «О» коротко.)

Теперь левой рукой.

Обеими руками.

7. Итог занятия.

Посмотрите кукла Оля вернулась от врача и у нее уже не завязана щека, значит она выздоровела! И принесла вам сувениры!

Литература.

  1. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии; Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец.0308 “Дошк.воспитание”. - М.:Просвещение, 1989,
  2. Работа с неговорящими детьми по методике Новиковой–Иванцовой Т.Н. /мелодия №1

Задачи:

  • Обучающие . Познакомить учащихся с гласным звуком [о] и с буквой О.Закрепить характеристику данного звука (артикуляционные и акустические свойства).
  • Развивающие .
    • Развивать фонематические процессы: фонематическое восприятие, фонематический анализ и синтез, представления на основе фонематического восприятия.
    • Развивать речеслуховую память, внимание, логическое мышление.
  • Коррекционные . Уметь находить звук [о] в любой части слова.
  • Воспитательные . Воспитывать трудолюбие, самоконтроль, аккуратность, умение четко следовать инструкции.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Встали, подравнялись. На свои места сядут дети, которые мне назовут слово-предмет, в названии которого есть гласный звук [а].

II. Сообщение темы и цели занятия.

Назовите одинаковый звук в словах: кот, дом, сон. Звук [о]. Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком [о] и с буквой О. К нам прилетела открытка, но по дороге она разлетелась на 5 частей. Нам предстоит собрать её. За каждую часть нужно выполнить задание. Сначала выполним артикуляционную гимнастику.

III. Артикуляционная гимнастика. (Можно использовать различные артикуляционные упражнения)

  • «Маляр ». Открыть рот. Кончиком языка проводить по твёрдому нёбу двигаясь от передних верхних резцов к мягкому нёбу.
  • «Лошадка ». Присосать язык к твёрдому нёбу, цокать языком. Стараться тянуть подъязычную связку.
  • «Грибок ». Открыть рот. Присосать язык к твёрдому нёбу и, не отрывая языка оттягивать нижнюю челюсть вниз.

IV. Основная часть.

Задание 1

Характеристика звука [о]. Это гласный звук, потому что его можно пропеть, произнести протяжно. Во рту нет преграды. Давайте посмотрим на модули и выберем модуль звука [о].

Первое задание выполнили, можете получить первую часть открытки.

Задание 2

Чтение стихотворения. Найти и запомнить слова со звуком [о].

Вышли волки на охоту,
Между прочим, говорят.
Волки ягоды едят.

Дети по очереди называют слова, в которых есть звук [о].

Второе задание выполнили, можете получить вторую часть открытки.

Задание 3

Найти картинки, в названии которых есть звук [о].

Кот, крот, слон, дом, торт, заяц, жук, сыр, улитка, кукла. Возьмите каждый по одной картинке.

Начертить схему к своей картинке и отметить звук [о].

Это задание вы выполнили, можете получить следующую часть открытки.

Задание 4. Ребус

Выделите в названиях каждой картинки первый звук. Соединив все первые звуки, вы узнаете что любят дети.

Четвёртое задание вы выполнили, можете получить следующую часть открытки.

V. Физминутка. Разомнём наши пальчики.

В гости к пальчику большом (показать большой палец)
приходили прямо к дому, (сделать домик из ладошек)
Указательный и средний, (показать указательный палец)
Безымянный и последний. (показать безымянный и мизинец)
Сам мизинчик малышок постучался о порог.
Вместе пальчики друзья, друг без друга им нельзя.

VI. Самостоятельная работа детей (в тетрадке).

Прописать букву О о.

Пятое задание вы выполнили, можете получить последнюю часть открытки.

VII. Итог .

  • Что мы изучали?
  • Какие слова приходили в гости?
  • Что нового узнали?

Конспект организованной учебной деятельности

по развитию речи

Воспитатель: Абдыканова Гульнара Сагандыковна

Группа: вторая младшая

Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь. Дидактическое упражнение «Вставь словечко»

Образовательная область: Коммуникация

Цель: Создать условия для развития связаной, звуковой и интонационной культуры речи, фонетического слуха.

Задачи

Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками, желание помогать друг другу.

Обучающие: формировать умение детей в четком произношении звуков м, мь в словах, фразовой речи, актуализировать словарный запас детей.

Развивающие : развивать интонационную выразительность речи.

Предварительная работа: беседа о животных - кошка, их умение произносить звуки: мяу, фр-р, артикуляционная гимнастика

Методические приемы: показ, художественное слово, беседа, дидактические упражнения.

Материал и оборудование: игрушка котенок, сюжетные картинки, маски, атрибуты к дидактическим играм.

Словарная работа: Мурка

Билингвальный компонент: кошка - мысық

I Вводная часть

Предлагаю обратить внимание на птиц за окном.

сюрпризный момент: кто мяукает за дверью, ребята, а кто к нам пришел?

Рассматриваем котенка.

Билингвальный компонент:кошка - мысық

II Основная часть

Проговариваем чистоговрку

"Ма - ма - ма - на дворе зима.

Мы - мы - мы - мы - дождались зимы.

Ом - ом - ом - слепим снежный ком."

Артикуляционная гимнастика "Киска лакает молоко"

Дети открывают рот, губы в улыбке, и широким кончиком языка кладят небо, делая движения назад - вперед. гимнастика развивает подвижность языка.

Рассказ про кошку Мурку. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Кошка» .

«Жила-была Мурка. Как звали кошку? (ответы детей) . Она очень любила молоко. Что любила Мурка? Быстро-быстро она лакала молоко язычком. Покажите как она это делала? (артикуляционная гимнастика язычком) . Но мылась она без мыла. Да-да! Просто чисто-чисто вылизывала свою шкурку язычком».

А сейчас я прочитаю вам стихотворения «Кошка», а вы мне будете помогать. Я буду задавать вопрос, а вы будите отвечать за кошку, как говорит кошка – мяу. Правильно!

Кошка, как тебя зовут?

Мяу (дети)

Стережешь ты мышку тут?

Мяу (дети)

Мяу, хочешь молочка?

Мяу (дети)

А в приятели – щенка?

Д/и «Вставь слово»

На полу скребётся… (мышка) .

Спит в берлоге бурый … (мишка) .

Этот мишка очень… (мил) .

Только лапы он не … (мыл) .

Наша Таня громко плачет.

Уронила в речку (мячик) .

игра "Разбуди кота"

Маски разных животных. ребенок, выполняет роль кота, сидит на стуле, спит. остальные дети образуют круг. Тот, на кого укажет жестом воспитатель, подает голос (издает звукоподражание, соответствующее персонажу)

Задача кота, назвать, кто его разбудил(лягушка, щенок), если персонаж назван правильно, исполнители меняются местами, игра продолжается.

III Итоговая часть

Ребята, нам понравилось занятие? Кто к нам приходил в гости?

Дети, что делали? (Слушали рассказ про кошку, играли в игру «Вставь слово», игра "Разбуди кота")

Макеева Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал МКДОУ Антиповский дс"Сестренский дс"
Населённый пункт: с.Вихлянцево Волгоградская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Звуковая культура речи: звуки м,мь
Дата публикации: 08.01.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми младшей группы
Тема
:"Звуковая культура речи:звуки м, мь ".
Тема недели
: профессии
Интеграция образовательных областей
: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально- комуникативное развитие.
Виды детской деятельности
: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цель
: упражнять детей в четком произношении звуков м, мь в словах, фразовой речи.
Задачи
: - формировать умение отчетливопроизносить слова и говорить спокойно, с естественной интонацией; - развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие; - воспитывать дружественные взаимоотношения. Материал, оборудование: игрушки -матрёшка, кошка;корзинка с предметами: морковка, машинка, мыло, мишка, мышка, матрёшка, мячик; маски кошечек, цветные карандаши, шаблоны матрёшек, сюрприз (конфеты).
Предварительная работа
: чтение стихотворение Г.Сапгира "Кошка", дидактическая игра "Заводные игрушки", рассматривание картинок с изображением предметов со звуком "м".
ООД
: Организационный момент.Воспитатель проводит упражнение на создание эмоционального настроя, включение дошкольников в образовательный процесс.
Воспитатель: Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки...... Собрались мы с вами в круг. Я -твой друг, и ты мой друг! Крепко за руки возьмёмся Идруг другу улыбнёмся! Молодцы! -Ребята, к нам в гости сегодня пришла матрёшка. -Её зовут Маша.Давайте поздороваемсяс ней:"Здравствуй, Маша!" -Ребята, она умеет говоритьслово:"Ма-ма" А вы умеете говорить слово:"Ма-ма"(воспитатель подходит к каждому ребёнку, берёт его ладошки в свои и проговаривает с ним слово:"Ма- ма"). А кто может сказать (усложнение): "Мама я тебя люблю!" -Ребята, а у матрёшки мама работает в детском саду воспитателем. Она учит детей лепить, рисовать, читает им сказки, играет с ними. А вас кто каждое утро встречает в группе?(И.О.воспитателя).Что вы любите делать с....? Молодцы! Воспитатель - это ваша вторая мама, она вас очень любит, заботится о вас, помогает вам.Вот какая нужная прфессия - воспитатель.
Чтение рассказа без наглядного сопровождения
(обработка звука "м"),(коммуникативная деятельность). - У матрёшки Маши есть кошка. Она очень любит играть с ней. (показать игрушку) -Сейчас я вам расскажу про неё. - Жила была Мурка.Как звали кошку? Она очень любила молоко.Что любила Мурка? Быстро,быстро лакала иолокоМурка.Покажите как она это делала?Покажите, какое вкусное молоко(арт.гимнастика).

Физкультминутка.Игра "Кошка и котята"
(двигательная деятельность) Воспитатель-кошка, дети -котята.Звучит музыка.Котята бегают по группе играют, музыка прекращается, кошка зовёт своих котят.Котята подбегают к маме кошке и говорят "мяу-мяу".
Дидактическая игра "Собери в корзинку"
(познавательная деятельность). -Ой, ребята,заигрались мы с вами и нечайно уронили Машину корзинку.Давайте исправим свой поступок.(Воспитатель вместе с детьми поднимают предметы и прогораривают их название: молоток, мячик,мишка,мышка,мыло,морковка, матршка, машинка). Молодцы! Продуктивная деятельность(рисование) -Ребята, наша Маша смастерила разноцветных матрёшек -подружек, но не успела дорисовать что-то.Давайте поможем ей.Посмотрите что же Маша не нарисовала? (глазки и ротик).Возьмите карандаши и дорисуйте, глазки-голубые, ротик-красный. Молодцы!Какие весёлые получились матрёшки, а за ваше старание Маша дарит вам альбомы, чтобы вы дальше учились рисовать. Скажем ей:"До свидания!Счастливого пути!" Рефлексия. -Кток вам сегодня приходил в гости? (матрёшка) -Как её зовут? (Маша) -Какое она умеет говорить слово?(ма-ма) -А где работает её мама?(в детком саду) -Кем? (воспитателем) Молодцы!Вы сегодня постарались, давайте скажем гостям до
свидания!

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе

Тема: «Звуковая культура речи: звуки м, мь».

воспитатель: Лавриненко М.В.

Задачи:

Упражнять детей в чётком произношении звуков м, мь в словах, фразовой речи;

Формировать умение отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественной интонацией;

Развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, речевой слух;

Продолжать учить образовывать слова по аналогии.

1. д/и «Заводные игрушки»

К нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней: «Здравствуй, Маша!».

Это говорящая кукла, – Она умеет говорить: «Ма – ма».

Теперь вы будете говорящими куклами. Любого из вас я могу завести ключиком – вот так. Тот, кого я завела, должен чётко сказать: «Ма – ма».

(усложнение: «Ма-ма! Я тебя люблю!»)

А теперь вы будете изображать животных. Помните, что голоса взрослых животных грубее, а голоса детёнышей тоньше.

Заведу-ка я вот этого беленького котёнка.

Сейчас заведу большого чёрного кота.

А теперь заведу большую пятнистую корову.

Сейчас заведу маленького телёнка.

2. Чтение рассказа без наглядного сопровождения

(отработка звука « м ») .

У куклы Маши есть кошка. Она очень любит играть с ней.

(показать игрушку)

Сейчас я вам расскажу про неё.

Жила-была Мурка. Как звали кошку? Она очень любила молоко. Что любила Мурка? Быстро, быстро лакала молоко мурка. Покажите, как она это делала? Покажите, какое было вкусное молоко? (арт. гимнастика). А ещё Мурка любила мыться. Что она любила делать? Но мылась она без мыла. Да-да! Просто чисто-чисто вылизывала свою шёрстку язычком. Как мылась Мурка?

Динамическая пауза

- А ещё наша Мурка любила играть с клубком или мячиком.

Поиграйте с клубками как котята.

(корзина с клубками или мячиками)

3.Чтение стихотворения Г.Сапгира «Кошка»

- Сейчас я прочитаю вам интересное стихотворение про кошку. Я буду вам читать его, а вы отвечайте за кошку.

(дети участвуют в диалоге от лица кошки при повторном чтении)

Кошка, как тебя зовут?

Стережёшь ты мышку тут?

Мяу, хочешь молочка?

А в приятели – щенка?

4. д/и «Вставь словечко» – словообразование

Наша кошка очень любила играть с клубком. Вот однажды она так заигралась, что опрокинула все предметы. Давайте поможем кукле Маше положить все предметы на место.

(на столе лежат предметы: мыльница и мыло, салфетница и салфетки, хлебница и хлеб, сахарница и сахар)

Мыло положим куду? – в мыльницу.

Хлеб должен лежать где? – в хлебнице.

Салфетки положим куда? – в салфетницу.

Сахар? – в сахарницу.

Молодцы! Кукла Маша благодарит вас за помощь и прощается с вами. А кошку Мурку оставляет вам в подарок.

(До свидания! До встречи! Счастливого пути!).



Включайся в дискуссию
Читайте также
Как правильно делать укол собаке
Шарапово, сортировочный центр: где это, описание, функции
Надежность - степень согласованности результатов, получаемых при многократном применении методики измерения