Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Растения в домашней аптечке. Домашняя аптечка из лекарственных растений Это надо знать

Тема : «Растения в домашней аптечке»(Проектно – исследовательская технология)

Цель урока : Сформировать знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком

Задачи:

I . Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Формирование уважительного отношения к мнению другого ученика, другой точке зрения;

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Развитие умения работать в группах.

II . Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Развитие умения работать с информацией;

Развитие умения работать с текстом,

Формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

Формировать умения оценивать свою деятельность;

Формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания;

Формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;

III . Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

– обобщение знаний;

Дать представление о лекарственных растения в процессе работы;

Оборудование: презентация к уроку, карточки для групповой работы.

Ход урока.

I .Организационный момент. Работа со словариком настроения.Слайд 1

Я пришла к вам на урок.

Вам, ребятки, будет прок.

Постарайтесь всё понять,

Всё запомнить, рассказать.

Постарайтесь- не ленитесь

А для начала - улыбнитесь!!!

II . Актуализация знаний, постановка проблемы, затруднения.

1.Целеполагание

- Ребята, вы когда нибудь играли в больницу? Вот и сегодня мы поиграем.Вы принесли сегодня на урок своих кукол, игрушечных зайчиков и собак. Представьте себе, что они заболели и мы будем их лечить. Расскажите пож-та что с вами случилось. Что болит?

Чем вы предлагаете лечить наших зверят?

- Кто расскажет, как у него дома лечат больное горло, кашель, простуду?

Что мама ваша делает, когда вы болеете? (идет в аптеку, дает лекарства, вызывает врача)

Где берет мама лекарства?(в аптеке)

Что такое аптека? Где об аптеке можно узнать? (у взрослых, из словаря, из интернета и т.д.)Слайд 2

Аптека - это учреждение, в котором продаются (или изоготавливаются лекарства, лечебные средства). Это набор лекарств для оказания первой помощи, шкафчик или коробочка с таким набором.

А вы знаете что Бывает дорожная аптечка, лесная аптека

Кто догадался. о чем же будем говорить на уроке? Что мы узнаем и чему научимся?

О растениях которые помогают вылечить болезни – те лекарственных растениях

Что бы вы хотели узнать согласно нашей теме? Какие цели поставим?

1.как узнали лекарственные растения Познакомимся с тем, как появились лекарственные растения

2.какие бывают лекарственные растения

3. узнаем как правильно собирать лекарственные растения

4.подобрать лечение для наших друзей

И создадим свою зеленую аптеку в виде газеты. Слайд 3

III . Решение учебной задачи.

-Начинаем нашу работу.

Ответим на первый вопрос. Как узнали о лекарственных растениях. Об этом нам расскажет Света.

Лекарственные растения были известны человеку с давних времен. Люди обращали внимание на то, что животные с жадностью поедали некоторые растения.И человек постепенно начал собирвть эти травы и сушить. Занимаясь сбором плодов,кореньев и трав, человек пытался с их помощью избавиться от страданий, которые причиняли ему различные болезни. Люди передавали сведения о таких растениях из поколения в поколение, сочиняли про них легенды и мифы. Еще в больших городах,таких как Москва и Санкт Петербург разводили так называемые АПТЕКАРСКИЕ ОГОРОДЫ, где выращивали различные лек.растения, чтобы лечиться ими. Лекарственные растения получили название ЗЕЛЕНОЙ АПТЕКИ.

Ребята перед вами цветочек – возьмите его и раскрасьте один лепесток желтым цветом те кто что-то узнал из рассказа Светы, зеленым –вспомнил, красным – ничего не понял, не узнал.

Чтобы узнать больше, что нужно сделать? -Откуда мы это сможем узнать? (у взрослых, из учебника, из книг, из интернета и т.д.)

Я вам предлагаю поработать в группах, вам даны картинки растений,названия и их описание, вам нужно будет соотнести название, описание и картинку растений.

Выбрать самую нужную, интересную, полезную информацию и поделится ею с товарищами.

1На Руси считался «травой от девяносто девяти болезней». В народной медицине зверобой является одним из наиболее часто применяемых лекарственных растений. Его используют в основном как средство лечения язвы желудка при язвенных болезнях на коже, а так называемое масло зверобоя применяется, и при стоматитах и т.д.

2Подорожник применяют при воспалительных состояниях желудка, кишечника. Листья оказывают вяжущее действие. Они препятствуют кровотечению, а будучи высушены, способствуют заживлению застарелых и свежих язв, имеют ранозаживляющее и бактериостатическое действие при лечении ран. Подорожник оказывает некоторое успокаивающее действие, понижает артериальное давление. Используется при тахикардии, головной и зубной боли, боли в ушах

3Ромашка Используют настой травы при простуде, при головных болях, при болях в животе.

Наружно применяют, как противовоспалительное для полоскания горла. Применяют в качестве средства укрепляющего корни волос

4Черника-Свежие ягоды черники полезно применять при расстройстве деятельности желудка и кишечника, для повышения остроты зрения, при ревматизме, подагре и некоторых других воспалительных процессах.

5.В народной медицине плоды малины считаются жаропонижающим средством при гриппе, бронхитах, ларингитах, отхаркивающем при кашле

6.Листья берёзы помогают снять отёки сердечно – сосудистого и почечного

происхождения

7.В народной медицине отвар листьев брусники принимают как мочегонное средство при заболеваниях почек. Ягоды рекомендуются при авитаминозах, как утоляющее жажду средство, при повышенном кровяном давлении, для полоскания горла при ангинах

8. В народной медицине тысячелистник применяется как кровоостанавливающее средство, при болезнях печени, кашле, простудных заболеваниях, как успокаивающее средство

9.Крапива - это и сорняк и лекарство одновременно.

Это растение умеет останавливать кровь и насытить наш организм витаминами. Она применяется при различных заболеваниях сердца, туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, аллергиях. Наружно –при ранах, кожных заболеваниях, для укрепления волос

Давайте оценим вашу работу.

раскрасьте один лепесток желтым цветом те кто что-то узнал нового, зеленым –вспомнил, красным – ничего не понял, не узнал.

Какие интересные у Вас сообщения!

Но я тоже вам приготовила интересную информацию -думала, чем вас удивить, чтобы вы больше захотели узнать о лекарственных растениях -и нашла ЛЕГЕНДУ. Слайд 9.10.11

-Что такое легенда? (рассказ, предание о каком-либо событии)Садитесь удобнее. Я нашла легенду о б одном растении -лекарственном мать -и мачехе.

-Кто такая мать? (женщина по отношению к своим детям)

-А кто такая мачеха? (жена отца по отношению к его детям, неродная мать)

Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем времeнем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.

IV. Физминутка и самооценка

В природе существует много растений, которые человек назвал лекарственными.

Почему их так назвали люди?

Где их можно приобрести?

А в аптеку как они попадают?

А кто их собирает?

Какие люди их собирают?(знающие)

Какой же наш следующий вопрос?

Мы узнаем как правильно собирают лекарственные растения.

Где это можно узнать?

Для чего нам это нужно?

Впереди лето, у вас у всех есть возможность собрать свой небольшой гербарий. Но как вы думаете, что надо знать, прежде чем собирать лек. растения?

Мы теперь будем работать по карточкам

V . Решение учебной задачи.РАБОТА В группах. Составление правил сбора лекарственных растений.

Соединить начало предложения и конец. Каждой группе по одному предложению на карточках

Сверка с эталоном. слайд 15

1.СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДОЛЖЕН

КАЖДОЕ РАСТЕНИЕ НУЖНО КЛАСТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ ДРУГОГО, ИСПОЛЬЗУЯ ПОЛОТНЯНЫЕ МЕШОЧКИ

2.ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ОКОЛО ШОССЕ, ДОРОГИ, ТРАССЫ

3.ПРИ СБОРЕ

ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. ОН ДОЛЖЕН РАЗЛИЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЗНАТЬ, ЧТО У ЭТОГО РАСТЕНИЯ НАДО ВЗЯТЬ: ЛИСТ, КОРЕНЬ ИЛИ СОЦВЕТИЕ.

4.ПРИ СБОРЕ

РАСТЕНИЯ, ЗАНЕСЁННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ.

5.НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

НАДО ВЗЯТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО

6.НЕ НУЖНО БРАТЬ

СОБИРАЮТ ТОГДА, КОГДА В НЁМ МНОГО АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Самооце нка своей деятельности .(лепесток)

Что нам еще осталось сделать? Подобрать лечение для своего друга. Давайте вернемся в нашу игрушечную больницу. Вспомните кто из больных на что жаловался? Значит нам нужно найти средства против кашля, боли в горле. простуде и порезах. Послушайте, для чего используют растения, с которыми вы познакомились и попробуйте подобрать лечение для них. Я буду читать,а вы по мере чтения выбираете то растение которое подходит для лечения вашего друга. И хлопайте в ладоши Итак, начинаем. Слайды 16.17.18.19.20.21

VI .Итог урока. Рефлексия.

Ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке?

Что мы хотели узнать?

Продолжите.

Я УЗНАЛ(А)…

Мне было интересно……………

Хочу ещё узнать…………………..

Мне понравилось………….

……………………Слайд 22..

Ребята посмотрите мы с вами создали свою газету – лекарственных растений «Зеленая аптека», прочитав которую каждый может узнать о том какие бывают лекарственные растения, как их правильно собрать.

Д/з (на выбор )- подготовить сообщение о лекарственном растении, которое вы еще не знаете, о котором не говорили.

Покажите ваши цветочки- те, у кого больше желтых лепестков -хорошо поработали, у кого все желтые лепестки- молодцы. Прикрепите их на доску

Спасибо за урок.

Чтение стихов подготовленных детей:

Все травы – лекари -душица,

И зверобой, и медуница,

И земляника, и черника,

И брусника с голубикой.

Чистотел, полынь, калина,

Лён, календула, крапива.

Все целебные растения

Знаем без исключения

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться

Находить в лесу растения,

Что пригодны для лечения!

Лекарственные растения в домашней аптечке. Отвары и настои из лекарственных трав.

ГБОУ «Валуйская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида»

Предмет - СБО

Класс – 7

Раздел – Медицинская помощь

Тема: Лекарственные растения в домашней аптечке.

Отвары и настои из лекарственных трав.

Цели урока: Формировать знания обучающихся о лекарственных растениях,

их применение.

Формировать умения приготовления настоев и отваров из

лекарственных растений.

Воспитывать навыки безопасной работы с кипятком.

Продолжать работу по подготовке обучающихся к

самостоятельной жизни.

Оборудование: набор лекарственных растений, электроприбор (чайник), кипяток, стаканы, мёд, марля, таблицы, карточки.

Использование ИКТ(компьютер, проектор, экран).

Словарные слова: отвар, настой, подорожник, мать - и – мачеха, зверобой,

ромашка, плоды шиповника.

Ход урока.

Оргмомент.
Повторение пройденного материала. Домашняя аптечка, её состав. Проведение игры: «Собери домашнюю аптечку». Правила применения и назначение средств, входящих в состав домашней аптечки. Беседа: «Вред самолечения».
Сообщение темы и задач урока.
Сообщение теоретических сведений. Демонстрация горчицы, горчичников.

Ставили ли кому горчичники?

Какие у вас были ощущения?

Почему щиплет кожу?

Чем покрыт кусок бумаги?

Вывод: Горчица – это лекарственное растение. Показ её в гербарии.

Какие ещё лекарственные растения знаете?

Кто знает как нужно собирать лекарственные растения, как сушить.

Какие лекарственные растения от чего применяют?


Беседа с учащимися о бережном отношении к лекарственным растениям. Лекарственные растения . (адонис, горицвет, мать-и-мачеха, ландыш и др.) Рассматривание упаковок лекарственных растений. Чтение инструкций, способа применения. Работа с упаковками лекарственных растений. Заполнение таблицы в тетрадях обучающихся.

Буквенное задание на доске. Использование ИКТ.

На доске записан план изготовления отвара из лекарственных трав.

Учащиеся должны расставить всё по порядку, записать шифр в тетрадь.

«Т» - высуши в прохладном, тёмном месте, вдали от солнечных лучей.

«В» - положи в стакан 1 ст. л. высушенной травы.

«О» - собери нужную траву вдали от города и дорог, лучше всего в лесу.

«А» - вскипяти воду.

«Р» - залей кипятком, накрой салфеткой для настаивания на 15-20 минут.

Ключевое слово – ОТВАР.

Практическая деятельность учащихся. Составление плана. Чтение инструкции по приготовлению отвара из шиповника. Определение последовательности приготовление отвара. Практическое приготовление отвара учащимися.

Техника безопасности при работе с электроприборами (чайник), кипятком.


Запись с таблицы рецепта приготовления отвара шиповника.
Беседа с учащимися.

Рассматривание упаковок лекарственных растений, чтение инструкции, способа применения.

Эти растения применяют в виде отваров и настоев.

Растения применяют в виде отваров и настоев.

Отличие отвара и настоя.

Вред лекарственных растений.

Важно! Пользоваться только по назначению и придерживаться инструкции на упаковке.

Составление плана по приготовлению настоя липы. Чтение инструкции. Приготовление настоя. Запись плана в тетрадь.

VI. Работа по таблице: «Время сбора липы и шиповника»



Вопросы к учащимся:

В чём хранят лекарственные растения? Где хранят лекарственные растения? Где можно их купить?

Статья 67 Конституции гласит:

«Граждане РФ обязаны беречь природу, охранять её богатства».

Лекарственные растения срезать ножницами. Брать только в меру. Покупать только в магазине или .

VII. Процеживание и проба липового настоя.

VIII. Запись в тетрадь таблицы: «Время сбора липы и шиповника».

IХ. Закрепление материала.

Х. Подведение итогов урока.

ХI. Домашнее задание: составить рассказ – сообщение о лекарственных

растениях Белгородской области.

Список медицинских препаратов ежегодно пополняется все новыми названиями. Несмотря на это, многие люди до сих пор продолжают использовать лекарственные растения. Список поклонников фитотерапии пополняется каждый год в связи с тем, что препараты синтетического происхождения вызывают сильнейшие побочные эффекты и аллергии. Лекарственные растения, напротив, можно принимать годами благодаря их уникальному составу. Они содержат целый ряд химически сложных веществ, спектр действия которых очень широк.

Валериана

В фитотерапии используются все части этого растения, хотя наибольшей популярностью пользуются корни. Валериана - это универсальное средство, которое помогает снять стресс и успокоить организм.

Народная медицина предлагает использовать листья этого растения, реже цветы. Отвары и настои, которые получают из листьев, являются эффективным отхаркивающим и Их используют во время кашля разного происхождения.

Шалфей

Лекарственные растения России представлены ещё одним видом, о котором невозможно не упомянуть. Это растение стимулирует работу нервной системы. Кроме того, оно незаменимо для пациента в период выздоровления, так как способствует правильной работе надпочечников. Речь идёт о шалфее. Настой из его листьев и цветов рекомендуют принимать людям, которые страдают от депрессий и невротических состояний. Также отвар этого растения помогает предотвращать чрезмерное потоотделение, что особенно полезно для больных туберкулёзом, во время климактерического периода, а также людям с повышенной потливостью рук.

Регулярное применение настоя шалфея способствует регуляции уровня артериального давления для тех, у кого он был повышенным.

Листья шалфея используют также для дезинфекции помещения, в котором находился больной. Для этого их сжигают на древесном угле.

Перечная мята

Настой из листьев и наземной части перечной мяты - это, прежде всего, лучшее средство для лечения болезней желудка и расстройства кишечника. Не все виды лекарственных растений имеют такой широкий спектр действия, как мята. Она усиливает секрецию желудочного сока, избавляет от несварения желудка и кишечных колик, снимает боль при язве. Небольшое количество настоя перечной мяты помогает бороться с токсикозом у беременных женщин, а также с приступами морской болезни.

О целебных говорят также люди, которые страдают от нервных или сердечных заболеваний. Незаменима она в домашней аптечке в тех случаях, когда необходимо облегчить зубную боль. Для того чтобы избавиться от мигрени, достаточно приложить к голове несколько листьев свежей перечной мяты.

Расторопша

Лекарственные растения России насчитывают более тысячи видов. Некоторые из них, к примеру расторопшу, используют не только в фитотерапии, но и в традиционной медицине. Это уникальное растение способно защищать печень от токсинов, а также выводить из нее те, которые успели скопиться (в том числе и из-за употребления синтетических лекарственных препаратов). В лечебных целях используют все части растения: стебель, листья, корни, семена и цветки. используют в случае несварения желудка и анорексии. Также это растение известно своими свойствами восстанавливать кровь. Знают о расторопше и молодые мамы, так как применение её в период лактации способствует увеличению количества молока.

На что стоит обратить внимание

Большинство людей не знают обо всех полезных свойствах, которые имеют лекарственные растения. Список, предоставленный здесь, можно продолжить. Но нельзя быть уверенным в полной безвредности этих растений. Как и любые другие средства для лечения, их необходимо принимать в соответствии с рекомендациями и соблюдать правильную дозировку. Самолечение может нарушить работу желудочно-кишечного тракта, вызвать болезни печени и почек. К тому же серьезное заболевание нельзя вылечить, применяя только лекарственные растения. Список тех, которые вы собираетесь применять, лучше показать лечащему врачу. Он может утвердить его только после того, как проведёт всесторонний анализ и установит диагноз.

Вспомним

  1. Что вы знаете о лекарственных растениях?
  2. Какими лекарственными растениями вам приходилось лечиться?
  3. Приходилось ли вам заготавливать лекарственные растения? Если да, расскажите, как это делается.

Лечение с помощью растений зародилось в глубокой древности. Лес и луг стали для человека первой аптекой. Нередко сухие целебные травы хранили в особых куклах-целительницах. Знания о лечебных свойствах растений накапливались в народе, передавались из поколения в поколение.

Очень долго растения оставались единственным лекарством. Но и сейчас, когда появилось множество других лекарств, растения продолжают лечить людей.

Учёные подтвердили многие народные рецепты и открыли новые лечебные свойства растений. Сегодня лекарственные растения можно найти в любой аптеке. Есть они и в каждой домашней аптечке.

  • Рассмотри рисунок. Узнай названия этих лекарственных растений. Найди среди них дерево, кустарник, травянистые растения.

Обсудим

    В книге «Великан на поляне» прочитаем о разнообразии лекарственных растений и о правилах их сбора. Почему к этим растениям нужно относиться бережно? Почему лекарственные растения можно собирать не везде?

Заглянем в домашнюю аптечку

Вот те же растения, что и на предыдущих страницах, но только подготовленные к употреблению (высушенные, измельчённые). Узнайте их на фотографиях. Определите, какие части этих растений используются в лечебных целях. Проверьте себя на «Страничках Умного Совёнка» (10).

Для чего же используют растения, с которыми мы познакомились? Плоды шиповника содержат много витаминов, их употребляют для общего укрепления организма. Цветки липы заваривают при простуде. Корни валерианы - успокаивающее средство.

Соцветия календулы заваривают для полоскания горла при ангине. Свежий лист подорожника, приложенный к ранке, может остановить кровотечение. Высушенные, измельчённые листья этого растения используют при кашле. Настойку тысячелистника принимают перед едой для улучшения аппетита.

Лекарственные растения, как и все лекарства, при неправильном использовании могут нанести вред здоровью. Поэтому дети могут пользоваться растениями из домашней аптечки только с разрешения взрослых!

Подумаем!

  1. Как люди в далёком прошлом узнавали о лекарственных свойствах растений?
  2. Какие лекарственные растения есть в вашей домашней аптечке?

Проверим себя

  1. Когда зародилось лечение с помощью растений?
  2. Назови несколько лекарственных растений.
  3. Для чего используют те или иные лекарственные растения? Приведи примеры.

Сделаем вывод

С глубокой древности и до наших дней люди используют для лечения лекарственные растения. Лечебными свойствами обладают очень многие растения. Дети могут пользоваться растениями из домашней аптечки только с разрешения взрослых.

Лекарственные травы, в последнее время, все больше и больше становятся популярными. Если раньше ими лечили только деревенские знахарки, то сейчас их назначают наряду с медикаментозными препаратами. Фитотерапия в медицине, по праву заняла свое почетное место. Какие травы должны быть в домашней аптечке и при каких состояниях их нужно использовать, вы узнаете прочитав эту статью.

В домашней аптечке должны быть обязательно противовоспалительные травы. К ним относятся: ромашка, календула, зверобой, хвощ полевой, бессмертник, спорыш и многие другие. На некоторых из них мы остановимся по подробнее.

Ромашка аптечная

Ромашка аптечная, незаменимое лекарственное растение, которое должно находиться в каждой домашней аптечке. Ее применяют при воспалениях желудочно-кишечного тракта, воспалениях печени и гинекологических заболеваниях, для полосканий полости рта и горла, в виде ванночек при заболеваниях кожи и аллергических реакциях. Ромашка входит в состав многих сборов и применяется как отдельно взятое лекарственное средство.

Из ромашки готовят настой: 1 ст.л. травы заливают стаканом кипятка, настаивают в течение часа. Настой применяют внутрь и наружно.

Календула или ноготки лекарственные

Цветки календулы содержат каротиноиды, флавоноиды и витамины, поэтому эта лекарственная трава обладает противовоспалительным действием. Ее применяют при гастритах, дискинезиях, гипертонической болезни, стенокардии, климаксе, нарушениях менструального цикла, неврозах, наружно — при воспалении слизистых оболочек и кожи. Незаменима календула будет и при заболеваниях верхних дыхательных путей гайморите, фарингите, ларингите, бронхите и трахеите.

Из календулы готовят настой: две столовые цветков заливают 0,5 л кипящей воды, настаивают в течение получаса, затем процеживают. Принимают по ½ стакана 3−4 раза в день. Или наружно, в виде примочек и ванночек.

Зверобой обыкновенный или продырявленный

Многолетнее лекарственное растение давно пользуется популярностью. Его применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, используют как ранозаживляющее средство. С его помощью укрепляют сосуды и капилляры. Зверобой способен залечить долго не заживающие раны и трофические язвы. Его используют при заболеваниях слизистой полости рта, горла, кожи, при заболеваниях суставов, геморрое и золотухе у детей.

Из зверобоя готовят настои и масляные настойки.1 ст.л. травы зверобоя заливают стаканом кипятка, ставят на паровую баню и держат 15 минут, затем снимают с огня и настаивают еще в течении 45 минут, затем процеживают и разводят теплой кипяченой водой до 200 мл. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.

Хвощ полевой

Трава обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим действием. Хвощ дает положительный эффект как отхаркивающее, мочегонное и общеукрепляющее растение. Применяют его при сердечных и почечных отеках, экссудативном плеврите, воспалениях мочевого пузыря. В народной медицине хвощ полевой используют для лечения туберкулеза легких, поджелудочной железы, ревматизме, подагре, артрозе. Наружно для лечения ран, язв, ожогов, экземы, угрей. Для полоскания рта и горла. Настой хвоща используют при конъюнктивите.

1 ст.л. травы хвоща полевого заваривают 200 мл кипятка, дают настояться 30−40 минут, затем настой фильтруют. Применяют наружно в виде примочек и внутрь по 1−2 ст.л. 3 раза в день.

Бессмертник песчаный

В медицине используют соцветия, в них содержится большое количество эфирных масел, каротиноидов, слизи, смолы, дубильных веществ. Применяют бессмертник при острых и хронических заболеваниях печени, желчного пузыря, гастритах, колитах, панкреатите, кашле, простуде, как глистогонное средство. Женщинам назначают бессмертник при гинекологических воспалениях в виде спринцеваний.

1 ст.л. соцветий бессмертника заливают стаканом кипятка и варят на маленьком огне пять минут, затем настаивают один час. Отвар процеживают и принимают по ½ стакана 2−3 раза в день.

Спорыш или горец птичий

В народной медицине спорыш применяют для остановки кровотечений у женщин, как противовоспалительное средство при урологических заболеваниях. Спорыш используют для лечения бронхита, трахеита, коклюша, туберкулеза легких, при острых заболеваниях почек и мочевого пузыря. Снимает воспаление при геморрое.

Для настоя берут столовую ложку травы и заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, затем процеживают. Принимают по по 1/3 стакана три раза в день.

Как и любое лекарственное средство, травы имеют свои показания и противопоказания. Они могут подходить одним людям и не давать эффекта другим. Перед применением любой лекарственной травы нужно проконсультироваться с доктором. Травы имеют свой срок годности, теряя при этом свои полезные качества. Даже, если ромашка или календула являются для вас панацеей от всех болезней, все равно не стоит покупать ее много. Пусть в вашей домашней аптечке будет лежать одна упаковочка травы. По мере необходимости приобретете в аптеке еще.



Включайся в дискуссию
Читайте также
Как правильно делать укол собаке
Шарапово, сортировочный центр: где это, описание, функции
Надежность - степень согласованности результатов, получаемых при многократном применении методики измерения